Мастера ручного ткачества обменялись опытом

Мастера ручного ткачества обменялись опытом

Третий по счету тематический форум «Ткачи России» прошел на минувшей неделе в республике Чувашия.

Под крышей одной из местных здравниц вновь собрались любители древнего ремесла, чтобы не только показать свое мастерство, но и узнать о его новых тенденциях.

Форум удостоили своим вниманием не только российские ткачи, но и зарубежные гости - ведущий мастер-классов по современному ткачеству по линии ЮНЕСКО из Германии Андреас Мюллер, преподаватель Академии художеств Латвии Ирена Андреева, исследователь в области Теории решения исследовательских задач Юлий Мурашковский. Все они и другие участники Форума из России, Молдавии, Норвегии занимаются популяризацией ручного ткачества в России и по всему миру, видя в этом искусстве ценную культурную составляющую.

В течение шести дней хранители ремесла за круглыми столами и на семинарах обсуждали пути развития ремесла, его соответствие современности и потребности обществу и производству, приобщали молодежь к занятию ручным ткачеством. В один из дней Форума студенты местного государственного университета провели модный показ одежды, сшитой из рукотворной ткани и полотна. И конечно, часть занятий Форума была посвящена практике: освоению новых ткацких техник, новых моделей станков.

В рамках Форума также проходил конкурс «Цвет вашей фантазии», в котором мог принять участие любой желающий, умеющий ткать. Победители и призеры были награждены специальными призами Форума.

Мастера ручного ткачества обменялись опытом

Добавить комментарий