Легпром оформляется в кластеры

Легпром оформляется в кластеры

Последние предложения по развитию отрасли все чаще связываются с крупными объединениями и кооперациями.

Так, например, в обоих столицах – северной и златоглавой – хотят создать два разных модных кластера. В Москве фэшн-проект обсуждают сами предприниматели, заинтересованные в создании отдельной площадки. Конечно, по словам главы городского Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексея Фурсина, не все бизнесмены видят в кластере необходимость. Другие же, наоборот, приветствуют создание фэшн-кластера, где можно будет разместить цеха для пошива пробных партий одежды, открыть шоу-румы, проводить выставки разработок и оборудования.

По желанию предпринимателей, кластер может быть открыт на отдельной площадке, а не в технопарке – такой вариант тоже рассматривался. Предполагается, что кластер объединит дизайнеров, педагогов, производственников, представителей швейной подотрасли.

В Санкт-Петербурге также может возникнуть модный кластер – речь об этом ведется уже продолжительное время. Эту идею активно продвигает Минпромторг. Статс-секретарь ведомства Виктор Евтухов не раз называл северную столицу «ведущим модным регионом страны».

Участие в кластере может дать возможность законодателям моды получать налоговые льготы, субсидии по кредитам. Кроме того, для них в будущем компоненты для изготовления обуви и одежды могут стать дешевле, благодаря ходатайству Минпромторга о снижении импортных пошлин. В кластере получит распространение система маркировки выпускаемой здесь одежды и обуви.

Отметим, что с конца прошлого года активно развивается тема создания межрегионального кластера по переработке льна и льноволокна.

Легпром оформляется в кластеры

Добавить комментарий