Каждая третья пара обуви и вещь в России - подделка

Каждая третья пара обуви и вещь в России - подделка

Общая масса незаконно произведенной или привезенной из-за рубежа продукции на отечественном рынке составляет порядка 15%. К ней относятся продукты питания, в том числе алкоголь, бытовая химия и парфюмерия, одежда и обувь и другие группы товаров. В прошлом году фальсификата было продано без малого на три триллиарда рублей, подсчитали эксперты Высшей школы экономики.

Исследователи проверили на легальность ходовые продукты и предметы народного потребления - от средств гигиены до брендовой обуви. Выяснилось, что лидером по подделкам является алкогольная продукция - ее на прилавках около 40%. На втором месте - легкопромышленные товары - одежда и обувь (35%), еще 20% незаконно продаваемых товаров приходится на косметику. Согласно исследованию, на подделки чаще всего можно натолкнуться в небольших торговых точках, открытых рынках, а также в интернет-магазинах.

При этом фальсификат тоже бывает разным. Например, нелегальный алкоголь чаще всего является неучтенным, одежда - ввезена контрабандным путем или, как обувь, подделана непосредственно в России. К слову, «брендовые» кроссовки или спортивные костюмы все чаще напоминают оригинальные вещи, качество подделок возрастает. В исследовании ВШЭ отмечается: порой, чтобы отличить фальсификат от бренда, требуется провести целую экспертизу.

Более того, продаются «качественные подделки» практически по той же цене, что и брендовые вещи или со символической скидкой. Словом, даже цена перестает быть ориентиром для покупателя.

Каждая третья пара обуви и вещь в России - подделка

Добавить комментарий