Казахи инвестировали в переработку дагестанской шерсти

Казахи инвестировали в переработку дагестанской шерсти

Благодаря совместным усилиям заброшенное предприятие и импортное оборудование вновь заработали.

Востребованный сегодня топс – вычесанная машинами и уложенная в ленту шерсть – теперь будет производиться в Махачкале. На местной фабрике запущена линия по его производству.

Инвестпроектом занялись предприниматели из Казахстана: предприятие разместили в заброшенном здании, построенном в 90-х годах, где раньше базировалось аналогичное производство; докупили немецкое оборудование - кардочесальные, гребнечесальные, ленточные и другие машины, а также внедрили в работу имевшуюся технику. Пуско-наладка заняла два месяца, а сейчас казахи обучают местных работников технологии производства топса.

С открытием фабрики у местных овцеводов отпадает необходимость вывозить сырье за пределы Дагестана, а это повысит его рентабельность. Уже сейчас руководство фабрики отмечает, как быстро растут цены на переработанную тонкорунную и полутонкорунную шерсть. Ее закупка ведется не только в Дагестане, но и в других южных регионах России – от Калмыкии до Ростовской области.

В самой республике производят достаточно сырья – более 14 тысяч тонн шерсти в год – в основном ее получают с овец дагестанской породы. Из 100 кг их шерсти можно «вычесать» 85 кг топса.

Пока в планах владельца фабрики ежегодно выпускать порядка тысячи тонн переработанного сырья. В дальнейшем объем можно увеличить до 3 000 тонн. При этом только переработкой на предприятие ограничиваться не хотят – руководство нацелено открыть красильный и швейный цеха, чтобы выпускать готовую продукцию – одеяла, матрацы, подушки, шерстяные нитки. Еще одно перспективное направление – это сотрудничество с военной отраслью. Для неё дагестанцы смогут шить обмундирование.

Казахи инвестировали в переработку дагестанской шерсти

Добавить комментарий