Кассовые аппараты могут вернуться?

Кассовые аппараты могут вернуться?

Министерство финансов страны находится в процессе подготовки документов, обязывающих розничных продавцов пользоваться контрольно-кассовой техникой (ККТ). Под требование минфина попадут продавцы одежды и обуви.

Разрешение торговать без кассовых аппаратов продлилось недолго: совсем недавно - в 2008 году - предприниматели «продавили» инициативу реализовывать одежду и обувь без чеков, аргументируя это тем, что покупать и обслуживать кассу дорого. И вот затратные обязательства вновь возвращаются.

Однако к ним, как показывает рынок розничной торговли, бизнесмены не готовы. Участники Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) просят властные структуры продлить «переходный период» на шесть месяцев. Это связано с тем, что у ритейлеров сейчас просто нет средств, чтобы оборудовать свои магазины и сети кассовой техникой. По самым скромным подсчетам закупка ККТ обойдется им в десятки млрд рублей.

Более того, программы учета продаж также нужно будет обновить, поскольку они не смогут работать с так называемыми «онлайн-кассами», внедрение которых должно завершиться к февралю следующего года. Процедура перепрограммирования хоть и недолгая, но не является бесплатной.

Нужно ли говорить, что возвращение ККТ негативно отразилось на настроениях ритейлеров и продавцов: с возвращением касс налоговые проверки не прекратятся и покупка аппаратов окажется бессмысленной, уверены они. От нововведения выиграют разве что только покупатели, которые будут иметь чеки на руках, чтобы в случае чего защищать свои потребительские права. Однако не стал бы этот кусочек бумаги «золотым» после издержек розничных бизнесменов.

Кассовые аппараты могут вернуться?

Добавить комментарий