Из социального стартапа – в доходное дело

Из социального стартапа – в доходное дело

Екатеринбуржец Денис Лекомцев организовал сбор «отслуживших своё» текстильных вещей в 2019 году, в 2020-м – выиграл грант на реализацию своего проекта, а в нынешнем году окупил все расходы и фактически стал бизнесменом. Как ему это удалось?

Сначала экопроект Дениса «Вещи добра» поддержал глава «Русской медной компании» Игорь Алтушкин – он помог молодому парню поставить первые восемь боксов для сбора вещей. Стартап оброс командой – водителями, волонтерами, сортировщиками – и связями – часть вещей взялась перерабатывать челябинская компания, хорошую одежду отдавали нуждающимся через органы соцзащиты. Реально работающая инициатива получила господдержку государства – ей присудили первое место в конкурсе «Доброволец России». На грантовые деньги команда Лекомцева смогла арендовать склад под нужды проекта.

Конечно, не все воспринимают проект серьезно – недавно боксы для сбора подверглись грабежу. Вещи оттуда и раньше брали социально необеспеченные екатеринбуржцы, а в этот раз соблазн похулиганить и поживиться появился у подростков.

Тем не менее, доброе и полезное дело процветает и развивается. Об этом можно судить по цифрам: за первые 5 месяцев работы уральцы собрали 36 тонн текстиля, за первый год – 130 тонн одежды, к концу второго года работы переработано 273 тонны текстиля, а 123 тонны – роздано в качестве гуманитарной помощи многодетным семьям, бездомным, погорельцам и другим людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Число фирменных контейнеров тоже увеличилось – с 8 до 13. В планах – достичь отметки в 100 боксов.

На чем же зарабатывает проект? Раньше «Вещи добра» окупали расходы и оплачивали труд сортировщиков от доходов магазина, где продавали одежду и обувь в хорошем состоянии. Сегодня в бюджет поступают деньги еще и от переработки текстиля. На складе из поношенных кофт, треников и другого тряпья режут технические салфетки – продают их различным производствам, мастерским, автосервисам. Остатки и другую часть сдают на ветошь, это еще одна статья дохода. Хорошие, чистые, а иногда почти новые вещи становятся благотворительной помощью. Её жители Екатеринбурга могут получить прямо на складе, а еще собрать себе гардероб на весь год.

Как отмечает сам Денис, текстильпром находится в числе крупнейших источников загрязнения окружающей среды. В наших руках покупать меньше ненужных нам вещей, а те, что отслужили свой срок – сдавать в переработку. Малая часть утиля, собранного через боксы, отправляется на полигоны. Основной объем распродается и получает вторую жизнь.

Из социального стартапа – в доходное дело
Из социального стартапа – в доходное дело
Из социального стартапа – в доходное дело

Добавить комментарий