Итоги и перспективы работы отечественного легпрома

Итоги и перспективы работы отечественного легпрома

Несмотря на продолжающийся кризис в стране, легкая промышленность может записать себе в актив результаты прошлого года.

Только пять категорий товаров из 14 отслеживаемых федеральной статистической службой показали незначительный минус в объеме своего производства. Так, продолжается спад в выпуске постельного белья и мужских костюмов (-2,6% и 7%, соответсвенно). Меньше стали производить сумок и чемоданов (-2,7%), плащей (-3,3%) и ковровых изделий (-5%).

Продолжает реанимироваться производство обуви и тканей (+5,4% и +19,3%, соответственно). Скромный прирост показывают производители трикотажной продукции (+1,4%) и чулочно-носочных изделий (+3,6%). Средние показатели - в пределах пятнадцами процентов - у изготовителей пальто (+7,3%), хромовых кожтоваров (+8,5%) и женских платьев (+13%).

Лучше всех за прошедший год сработали производства ниток (+16,5%) и спецодежды (+40%).

По итогам 2016 года индекс текстильно-швейного производства показал прирост 5,3%, а кожевенно-обувного - 5,1%.

Как отметил статс-секретарь Минпромторга Виктор Евтухов, кризис сказался на предприятиях легкой промышленности меньше, чем мог. Вовремя оказанная поддержка государства помогла отрасли не только преодолеть трудности, но и добиться определенных успехов.

Замминистра также подчеркнул, что «Каждый бюджетный рубль, вложенный в отрасль, был использован эффективно» - это видно из годовой статистики. Поэтому государство и в дальнейшем будет продолжать поддерживать легпром, а профильное министерство - активно сотрудничать с производителями.

Экспертный совет по легкой промышленности, который состоялся на прошлой неделе и подводил итоги года, уже готовится разрабатывать Стратегию развития отрасли на следующий период - до 2030 года.

Итоги и перспективы работы отечественного легпрома

Добавить комментарий