Европейцы преодолевают кризис на российском рынке одежды

Европейцы преодолевают кризис на российском рынке одежды

Аналитики подсчитали, что потери западных производителей от торговли с нашей страной составили порядка 9% за период с января по апрель нынешнего года.

Однако эти цифры не являются для России и ее бизнес-партнеров рекордными: еще в 2015 году за тот же отчетный период европейцы не досчитались почти трети объема экспортируемого товара.

Сейчас, отмечает Европейский Совет по экспорту модной одежды и текстиля (EFTEC), негативный перелом преодолен - часть позиций возращена. Это подтверждают и российские закупщики, которых опрашивал Европейский совет, - они полагают, что нижний предел спроса на импортную одежду выпал на нынешнее лето, а до конца года ситуация выровняется, возможно, будет отмечен небольшой рост на 1-2%. Хотят быть уверены в этом прогнозе и поставщики товаров премиум-класса - именно они пострадали от экономического кризиса в нашей стране заметнее всех.

Тем не менее не все экспортеры одежды в Россию сумели подстроиться под изменившийся рынок сбыта: Италия, Франция и Германия, например, не смогли выбраться из «минуса», а вот Испания, пожалуй, единственная из всех, достигла 3%- процентного роста. Совсем не смогли сладить с ситуацией Великобритания, Австрия, Португалия - их экспортные показатели сократились на 34%.

Говоря об экспорте отдельных групп товаров, отметим, что некоторые виды продукции в нынешнем году частично восстановили свое присутствие на российском рынке. Например, мужской одежды ввезено на 7% больше, чем годом ранее, женской - на 18%.

Европейцы преодолевают кризис на российском рынке одежды

Добавить комментарий