Экологические проблемы заставят производителей вернуться к выращиванию льна и конопли

Экологические проблемы заставят производителей вернуться к выращиванию льна и конопли

Этот аргумент, по мнению председателя комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса Петра Чекмарева, является одним из определяющих для развития не только сельскохозяйственной, но и легкопромышленной отрасли.

Технические культуры были основой агропрома страны долгие годы – ими засевали сотни тысяч и миллионы пахотных гектаров, пока не начала активно развиваться химическая и нефтеперерабатывающая промышленность, и с ними не наступил технический прогресс.

Однако массовое производство дешевых изделий из полимеров, обернулось экологическими проблемами – человечество не знает, как их безопасно утилизировать, отмечает Чекмарёв. Чего нельзя сказать о льняном и конопляном сырье и изделий из него – тканей, одежды, аксессуаров, утеплителей, строительных материалов.

Сегодня посевы льна занимают не больше 50 тысяч га, а конопли и того меньше – всего около 11 тысяч. Есть сельские хозяйства и предприниматели, которые хотят вдохнуть жизнь в эту сферу агропрома, но их останавливает высокая себестоимость производства льняной и конопляной продукции.

Тем не менее, даже при этом экономическом раскладе технические культуры нельзя назвать убыточными. Председатель Торгово-промышленной палаты приводит следующие цифры: если перерабатывать льноволокно, полученное с посевов на 200 тысячах га (это около 2 т/га), можно увеличить ВВП страны на 300 млрд рублей. А если при переработке применять современные технологии, то валовый продукт возрастет больше, чем на 1 трлн рублей. То есть, выращивание и переработка техкультур – в интересах государства.

Еще один аргумент за развитие отрасли – наличие пахотных земель. Подсчитано, что 10 млн га угодий в стране сегодня заброшены или используются не по назначению. В 1940-х годах конопля и лён занимали по 1 и 2 млн га, и эти масштабы реально вернуть, уверен Пётр Чекмарёв. Для их выращивания подходят климатические условия нашей страны, у нас есть мощности для производства удобрений. В стране можно и нужно заниматься возрождением производства машин и оборудования для сельского хозяйства. Кроме того, сохранилась еще научная база, исследовательские институты, готовые выводить новые сорта лубяных культур.

Экологические проблемы заставят производителей вернуться к выращиванию льна и конопли

Добавить комментарий