Челябинское вторсырье станет основой синтетического волокна

Челябинское вторсырье станет основой синтетического волокна

Свой первый льготный заём – 210 млн рублей – акционерное общество «Втор-Ком» получило от Фонда развития промышленности еще в 2017 году. Спустя год на территории местного индустриального парка появились комплекс по переработке вторсырья (пластмасс, текстиля, картона) и производство из него нетканых материалов, объемных наполнителей. На этапе запуска компания изготавливала за месяц более 4 млн тонн разных полотен технического текстиля.

В начале марта 2021 года компания открыла новую производственную линию – теперь предприятие выпускает востребованное в стране синтетическое волокно. Всё из тех же пластиковых бутылок.

Синтетическое волокно Россия в основном импортирует. Снизить объем импорта и заместить его отечественным продуктом готово челябинское предприятие. В планах – выпускать около 25 тысяч тонн сырья в год.

Синтетическое волокно – основа современных нетканых материалов: геотекстиля, линолеумов и ковровых покрытий, шумо- и гидроизоляционных материалов. В легкой промышленности «нетканка» используется в качестве наполнителя матрасов, игрушек, постельных принадлежностей, мебели. Нетканые материалы обладают высокой прочностью и устойчивостью к воздействию грибков/насекомых, они долговечные и безвредные.

За четыре года в проект инвестировано 540 млн рублей, но эта цифра не окончательная. «Втор-Ком» намерен в ближайшие пять лет (до 2026 года) расширить производство нетканых материалов. Мощность комплекса увеличится на 30%. Сейчас разрабатывается бизнес-план, ведутся переговоры с поставщиками оборудования и техники. Новый инвестиционный транш составит порядка миллиарда рублей.

Челябинское вторсырье станет основой синтетического волокна
Челябинское вторсырье станет основой синтетического волокна

Добавить комментарий