В число системообразующих предприятий вошли еще две ивановские текстильные фабрики

В число системообразующих предприятий вошли еще две ивановские текстильные фабрики

Включение в этот список из почти 80 позиций (на начало года) можно рассматривать, как одну из мер господдержки отрасли.

В апреле к системообразующим предприятиям добавились Фурмановская фабрика №2 и Меланжевый комбинат (Иваново).

Старейшее производство в городе Фурманов связано с выпуском суровых х/б тканей: бязи, миткаля, фланели шириной до 2,5 м. В месяц здесь ткут больше 3 млн квадратных метров суровья.

В последние годы фабрику активно перевооружают. В минувшем году здесь установлено 16 китайских пневмоткацких станков. Всего на производстве работает около 50 единиц зарубежного оборудования, не считая отечественных машин.

На «второй фабрике» работает около 350 человек – оптимальное число работников, считает руководство компании. Заказами текстильщики обеспечены до конца апреля. Большая часть выпускаемых тканей используется местными производствами.

Меланжевый комбинат в подробном представлении не нуждается. Одно из крупнейших предприятий страны в год производит почти 7 млн кв.м тканей для спецодежды – такие показатели у мелажистов в 2021 году.

Увеличить их поможет модернизация в отделочном производстве. На предприятии с помощью нового китайского оборудования будут проводить весь комплекс обработки ткани. Осталось только доставить его и установить.

Руководитель отделочного производства отметила, что заказов много, поэтому есть необходимость увеличить производительность в два раза. На имеющемся оборудовании это сделать сложно.

Напомним, что системообразующие предприятия имеют право на получение разных мер поддержки – от субсидии для возмещения производственных затрат до госгарантий по кредитам.

В число системообразующих предприятий вошли еще две ивановские текстильные фабрики

Добавить комментарий