У текстиля – локальные успехи

У текстиля – локальные успехи

Слово «успехи» в контексте статистики 2023 года – несколько громкое слово. О достижениях года нынешнего нужно говорить с оглядкой на сильный спад в прошлом году.

Данные Ивановостата дают понять, что падение промпроизводства в регионе замедлилось. В семи основных отраслях экономики, в том числе и текстильной, в марте отмечается рост. Причем мартовские показатели выше первоквартальных.

У текстильщиков в первый весенний месяц индекс промпроизводства достиг 7,8%, в январе-марте – 6%. Эти цифры обеспечили производители сразу нескольких видов продукции: широкого ассортимента тканей (+3%), нетканых материалов (+14,4%), трикотажного полотна (+26,4%). А вот постельного белья в 2022 году выпускали на 3,5% больше. Здесь можно добавить, что по итогам января-февраля доля прибыльных предприятий (речь про крупные компании) в текстильной подотрасли составляла почти 84% (средний показатель по области – 73,5%).

Производство одежды вновь в плюсе: в первом квартале оно показало рост на 1,4%, а в марте – 5%. Правда, в отличие от текстиля, большая часть производителей на прошлогодние объемы выпуска костюмов, платьев, верхней одежды, спецодежды так и не вышла, хотя к началу весны производство зафиксировало заметный плюс. Стабильны в этом плане только производители мужских рубашек - +3% к прежним объемам в первом квартале. В швейном производстве доля прибыльных предприятий, без учета малого бизнеса, - 75%.

Пару слов о кожевенной подотрасли и обувном производстве. В январе-марте основные показатели ушли в минус – без малого на 10%. Однако выпуск обуви превысил прошлогодние показатели первого квартала на 6,3%. С начала 2023 года местные фабрики выпустили 117,2 тысяч пар обуви.

У текстиля – локальные успехи

Добавить комментарий