Три главных отраслевых вопроса обсудили Коньков и Разбродин

Три главных отраслевых вопроса обсудили Коньков и Разбродин

Во второй день работы научно-практического форума SMARTEX-2017, который в 20-й раз проходит в Ивановской области, губернатор региона провел встречу с президентом Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андреем Разбродиным.

В рамках встречи гость и принимающая сторона говорили о состоянии текстильной отрасли в нашей области, как одного из ведущих субъектов страны в этом виде производства.

Коньков отметил, что за первые четыре месяца работы в этом году ивановские текстильщики смогли отгрузить своей продукции более, чем на 10 миллиардов рублей. Это почти на 19% больше показателей 2016 года. Эти и другие статистические данные президент Союзлегпрома оценил, как положительные и в своем интервью заметил, что «отрасль оживает», экономический спад и кризис остаются в прошлом. Этому способствует тесное сотрудничество с Минпормторгом.

Второй вопрос касался хода реализации проекта строительства комбината по производству синтетического волокна. Основные трудности, а они в первую очередь были связаны с финансированием будущего предприятия, были решены в конце прошлого года, напомнил гостю Коньков. Уже сейчас руководство будущего комплекса ищет рынки сбыта продукции. По информации губернатора, 78% заявленной мощности комбината подкреплены контрактами. Вичугское волокно готовы покупать как в России, так и за рубежом, например, в Германии.

Третья тема, которую затронули стороны – участие производителей текстиля и легпрома в отраслевых выставках различного уровня. Разбродин приехал на форум в том числе и с тем, чтобы поднять здесь тему господдержки текстильщиков, принимающих участие в выставочной деятельности, поскольку она является весьма затратной. Об этом гость вел речь и с губернатором, который, в свою очередь, обещал поднять эту тему на встрече с руководителем Минпромторга Денисом Мантуровым.

Три главных отраслевых вопроса обсудили Коньков и Разбродин

Добавить комментарий