Ткани и трикотаж пошли в рост

Ткани и трикотаж пошли в рост

А вот производители одежды, по данным Ивановостата, обороты пошива сбавили.

Легкая промышленность региона продолжает адаптироваться к сложным экономическим реалиям в стране. По крайней мере, это точно касается предприятий, специализирующихся на производстве тканых и нетканых материалов. Текстильщики за пять месяцев 2023 года смогли стабилизировать выпуск продукции, добавив почти 7% к показателям прошлого года. Относительно только мая эта цифра еще выше - +14%. Можно сказать, что ткачество и вязание поступательно возвращаются к показателям начала 2022 года.

Всего тканей за пять прошедших месяцев выпущено на 5% больше, чем за тот же период 2022 года (в том числе х/б – на 2,6%), нетканых материалов – на 12,6% больше, трикотажных полотен – почти на 20%.

У производителей одежды дела идут несколько хуже, чем годом ранее, несмотря на то, что часть предприятий обеспечена оборонзаказом. Ни одна ключевая категория одежды, которую ежемесячно мониторит Ивановостат, не производится сейчас в том же объеме, что и в 2022-м. «Потери» составляют от 0,6% до 13%. Сильнее всего снизился пошив женских костюмов из текстиля (-68%), у трикотажников больше, чем на 20% просел выпуск чулочно-носочных изделий. В целом за январь-май пошив одежды сохранил в области положительную производственную динамику – +2%, но в мае ушёл в лёгкий минус (-0,3%).

Что касается кожевенной подотрасли региона, то здесь сохраняются объемы производства годичной давности, хотя в отдельно взятом мае виден заметный рост (+22%). Конкретно в обувной промышленности за пять месяцев выпустили 210 тысяч пар обуви, что на 14% больше, чем в 2022-м.

Добавим также, что в мае текстильщики отгрузили выпущенных товаров почти на 40 млрд рублей – треть от всех отгрузок в Ивановской области. Рост доли отгрузок составил около 7%. Швейная подотрасль в этом экономическом компоненте подросла на 23%, отгрузив товаров на 8,4 млрд рублей.

Ткани и трикотаж пошли в рост

Добавить комментарий