Родниковские текстильщики создали огнестойкую ткань, не требующую пропитки

Родниковские текстильщики создали огнестойкую ткань, не требующую пропитки

Производственные итоги подвели на предприятии «Родники-Текстиль». В числе достижений – новые разработки, технологии и бизнес-связи.

Ключевым успехом резидент местного Индустриального парка считает увеличение выпуска продукции на 25%. На этот результат сработали все производства компании.

В ткацком производстве введено 47 новых артикулов тканей. Это стало возможным благодаря освоению 30 импортных станков, закупленных еще в 2019 году. Так, их функционал позволил расширить хлопко-полиамидную линейку. Теперь не только костюмные, но и сорочечные ткани обладают огнестойкими и масловодоотталкивающими свойствами. Новая ткань «Термомакс» из параармидных волокон устойчива к высоким температурам и при этом не требует специальной пропитки. Из неё будут шить огнестойкие рубашки и подкладки, облегченные костюмы.

Параллельно с разработкой новых материалов идёт освоение новых технологий их крашения. В 2020-м родниковские текстильщики уже освоили одну, связанную с применением активных и дисперсно-активных красителей. На очереди отработка ещё одной.

Махровое производство увеличило мощности на 50% - этот прирост дали новые жаккардовые станки. В том числе на них вяжутся полотенца отельной линейки, многочисленные заказы на которые получает предприятие. Сегодня это уже не гладкие изделия, а дизайны с логотипами в структуре махры. Кроме отелей, полотенца с символикой приобретают крупные спортивные клубы страны. Расширился и пул заказчиков федеральных торговых сетей. Теперь среди них крупнейшая в стране оптовая компания из Сибири – она заказала дизайны для пестротканых полотенец.

Во время пандемии в Родниках запустили новое производство – начали изготавливать нетканый материал «Мельтблаун». Выпуск защитных масок из собственного сырья – до 100 000 штук в сутки – организовала швейная фабрика «Прогресс». Свободные объемы «Мельтблауна» продаются сторонним клиентам. Проект профинансировал Фонд развития промышленности.

Добавим, что в 2020 году «Родники-Текстиль» отметили 200-летие создания фабричного текстильного производства в Родниках.

Родниковские текстильщики создали огнестойкую ткань, не требующую пропитки

Добавить комментарий