Полиэфирный комплекс будет принадлежать ряду видных лиц

Полиэфирный комплекс будет принадлежать ряду видных лиц

Весь пакет голосующих акций выкупит кипрская компания «Хонсон менеджмент Лимитед».

Зарубежная компания, по роду своей деятельности управляющая финансово-промышленными группами и холдинг-компаниями, в середине марта подала ходатайство о большом приобретении. ФАС сделку, можно сказать, одобрила, поскольку не видит в ней нарушения антимонопольного Закона.

В Ивавновском полиэфирном комплексе саму сделку объясняют дополнительной эмиссией акций, предназначенной для инвесторов. Выкупая ее, они вносят уставной капитал в фирму в размере пяти миллиардов рублей.

Поскольку ФАС дала добро на данную процедуру, значит, механизм финансирования строительства будет продолжаться.

Кто же будет владеть акциями будущего промкомплекса?

Так вот бенефициарами ИПК (то есть, получатели дохода) будут четверо известных в определенных кругах лиц: Алексей Голубович, экс-директор по стратегическому планированию «Юкоса», а ныне управляющий директор Arbat Capital будет владеть 25% акций, Руслан Кряжев, также некогда принимавший участие в делах нефтяной компании (10%), Алексей Прудников - президент ГК «Финематика», занимающейся различными финансовыми делами, и самый большой пакет акций – 52% - будет собственностью Сергея Преснякова, связанного с крупными компаниями по IT, энергетике, и владельца ГК Active CIS.

По сведениям ФАС размер долей у участников сделки не изменится.

Полиэфирный комплекс будет принадлежать ряду видных лиц

Добавить комментарий