Один льнокомбинат открывают, другой - закрывают

Один льнокомбинат открывают, другой - закрывают

Оба события произойдут в следующем году.

Как мы писали ранее, южское производство «Мануфактура Балина» получит поддержку Фонда развития промышленности, поддерживающего проекты по замещению импортных товаров. На реализацию идеи потребуется около полумиллиарда рублей, 200 миллионов выделит отраслевая госструктура.

Короткий лен, который будут использовать на производстве, можно выращивать в Ивановской области - это большой плюс для проекта, особенно в экономическом плане: собственное сырье с лучшей стороны отразится на стоимости продукции.

Мануфактура будет переоснащена новым оборудованием для полного производственного цикла. Здесь смогут трудоустроиться до 100 работников текстильной сферы.

При этом планы предприятия многообещающие: это не только возрожение льноводства на территории региона, но и налаживание экспорта готового товара. К мануфактуре уже присматриваются китайские партнеры.

Другое льняное производство области - «Ланкастер» (оно же «Яковлевская мануфактура») с нового года прекращает свою работу. Официальный ответ правительства и департамента экономического развития области на запрос сотрудников предприятия не отменил условий, которые выдвинул действующий хозяин производственной собственности.

До февраля сотрудники мануфактуры будут получать 2/3 заработной платы, сидя дома и ожидая прихода нового арендатора. Судьба предприятия, таким образом, будет решаться до 20 февраля. При худшем развитии событий все 800 работников «Ланкастера» окажутся без работы.

Один льнокомбинат открывают, другой - закрывают

Добавить комментарий