Кто будет поставлять сырье для будущего комбината?

Кто будет поставлять сырье для будущего комбината?

Этот вопрос обсуждался в Российском союзе промышленников и предпринимателей при участии коммерческого директора ПЭТФ-производства Игоря Сабаева. Тема заседания коснулась сырьевой базы химволокон и нитей и ее создания на территории страны.

Не секрет, что современные текстильные предприятия используют в производстве не только натуральное сырье. Как считают специалисты отрасли, будущее легпрома - за синтетическими материалами.

Поэтому уже сейчас остро стоит проблема снабжения текстильных предприятий таким сырьем. Понадобится оно и будущему комбинату. Как заметил Игорь Сабаев, предприятию потребуется МЭГ-волокно (моноэтиленгликоль) и терефталевая кислота (ТФК). Первый материал будет доставляться в Вичугу отечественными предприятиями (СИБУР и Нижнекамскнефтехим).

А вот с поставкой второго компонента для производства могут возникнуть проблемы: дело в том, что ТФК выпускает в России только компания «Полиэф», которая весь объем кислоты использует на свои нужды. Однако фирма готова рассмотреть предложение вичугского комбината по увеличению объемов производства ТФК, который пойдет на рынок.

Как заметил Сабаев, недостающее количество кислоты все равно будет докупаться за рубежом.

К слову, поставлять ее на будущий комбинат уже готовы иностранцы. По словам коммерческого директора, особый интерес к сотрудничеству проявляют корейцы. Компания POSCO DAEWOO Co. уже заключила договор с производством на поставку до 155 тыс. тонн ТФК в год.

Напомним также, что на текущей неделе в Наблюдательном Совете Внешэкономбанка будет проходить обсуждение вопроса по финансированию строительства ПЭТФ-комбината.

Кто будет поставлять сырье для будущего комбината?

Добавить комментарий