Комбинату - быть!

Комбинату - быть!

Такое решение вынес Наблюдательный Совет Внешэкономбанка в эту среду, 21 декабря.

Долгоиграющее «дело» комбината по производству синтетического волокна подошло к логическому завершению. Еще этим летом область никак не могла найти банк-кредитор, который возьмет на себя крупные финансовые обязательства. Теперь таковой есть.

Губернатор области Павел Коньков отнес это событие в разряд знаковых для области - по понятным причинам. По его словам, теперь регион может приступать ко второму этапу реализации проекта - непосредственно строительству комбината. Для этого уже заключены договоры и контракты с иностранными фирмами из Чехии и Германии.

Согласно проекту, строительство при необходимом финансировании начнется уже в следующем, 2017 году, а еще через три года, в 2020-м - комбинат будет работать на полную мощность.

Масштабный проект в моногороде Вичуга, где вместе с комбинатом появится и индустриальный парк, подобный Родниковскому, потребует от ВЭБа 20-ти миллиардных вложений. В ходе реализации проекта будет создано больше 500 рабочих мест.

На сегодняшний день производство синтетического волокна сосредоточено заграницей, поэтому отечественные промпредприятия текстильного сегмента используют импортное сырье. При условии, что комбинат будет выстроен и оборудован по последнему слову техники и технологий, он будет выпускать до 175 тыс. тонн полиэфирного волокна в год, и до 30 тыс. тонн текстильного ПЭТФ-гранулята в год.

Это сырье найдет применение в производстве одежды и материалов для нее (подкладочные материалы), в строительстве (дороги, здания), в автопроме (внутренняя отделка машин), в сельском хозяйстве и ряде других промотраслей.

Комбинату - быть!

Добавить комментарий