Как текстильщики развивают бизнес в малых городах

Как текстильщики развивают бизнес в малых городах

Предприятия ивановского легпрома, несмотря на разные экономические сложности, готовы предлагать рынку современную продукцию и новые бренды. А также принимать новых работников в свои ряды.

Так, в рамках Территории опережающего социально-экономического развития «Южа» в числе 15 компаний действуют и текстильные. Почти за пять лет существования резиденты создали стабильно работающие предприятия, готовые обеспечивать местное население работой, а российский рынок – востребованной и качественной продукцией.

Например, «Южская галантерейная фабрика» выпускает молнии и контактную ленту. Для каждого вида продукции работает своя новая производственная линия. Компания входит в холдинг, специализирующийся на пошиве спецодежды для силовых ведомств, а также для нужд участников СВО. Остальные четыре предприятия холдинга также базируются в пределах Южского района. Штат фабрики составляет порядка 80 человек.

Другое предприятие – «Текстиль» – еще один производитель спецодежды. В нее одеваются рабочие, занятые в нефтяной и других разрабатывающих недра отраслей. Сегодня в компании работает около 70 человек, но в ближайшем будущем «Текстиль» намерен расширяться и увеличивать производственные мощности. Рассматривается план по строительству второго корпуса швейной фабрики. На эти цели компания готова инвестировать собственные средства – 250 млн рублей и средства господдержки. Реализация проекта позволит привлечь на производство еще 150 специалистов.

Тейковский «ИвМашТорг» за минувший год модернизировал производство, запустив в работу швейную фабрику-автомат. Три автоматические линии пошива полностью перерабатывают ткань, выпущенную на предприятии. Это приобретение позволило увеличить выпуск постельного белья с 7,5 тысяч комплектов до 11 000 в сутки. Этот результат достигнут благодаря установке новых печатных и красильных машин в отделочном производстве (+20% к прежним объемам производства). Несмотря на внедряемую автоматизацию, предприятие продолжает набор работников. С обновлением технического парка рабочие требоваться не перестанут, уверены на комбинате.

«Шуйские ситцы» свою модернизацию проводили ранее, а сегодня заняты созданием новых брендов. С 2023 года они сотрудничают с одним из крупных российских маркетплейсов, отшивая для него постельное белье. Пока оно представлено нейтральной коллекцией из двух видов тканей – сатина и поплина. В дальнейшем линейку товаров обещают расширить, отметили в текстильной компании. Такое сотрудничество позволяет иметь стабильную загрузку производства и увеличивать объем сбыта.

Как текстильщики развивают бизнес в малых городах
Как текстильщики развивают бизнес в малых городах
Как текстильщики развивают бизнес в малых городах

Добавить комментарий