К концу года в регионе завершены два масштабных текстильных проекта

К концу года в регионе завершены два масштабных текстильных проекта

Несмотря на неутихающую пандемию и последствия первой ее волны, предприятия продолжают реализовывать долгосрочные проекты и даже открывать производства с нуля.

Так, например, поступила компания «Асмед», ставшая пятым резидентом ТОСЭР «Наволоки». В свой проект она инвестирует свыше 15 млн рублей и создаст больше 40 рабочих мест. Выполняя эти условия, резидент сможет пользоваться всеми льготами, предусмотренными на территории опережающего соц-экономразвития. В Наволоках фирма займётся выпуском востребованных сегодня расходных медизделий из нетканого материала – от бахил до хирургических шлемов из спанбонда.

Новый вязальный участок запустила в начале декабря компания «МИРтекс». Специально для него за год было выстроено отдельное здание. Специализация фурмановской фабрики – трикотаж. В новом цеху будут вязать суровое полотно – до 20 тонн в сутки. Собственное суровье должно заменить импортное, соответственно, сократить расходы на его закупки и полностью загрузить собственное отделочное производство. Открывшийся вязальный цех будет оснащен немецким, тайваньским и итальянским оборудованием – всего 40 машин. Они обошлись производству почти в 226 млн рублей. Кроме того, предприятие пополнит штат на 150 человек.

Третий инвестпроект реализовали в Кохме. Компания «Стеллини.ру» отстроила новый производственный комплекс, приобрела для него современные станки и машины. Работа продолжалась поэтапно, в течение двух лет. Окончательный ее результат можно будет увидеть в январе, когда ткацкое и сушильное оборудование начнет работать на 100%. Также в 2020 году предприятие организовало своё швейное производство – сюда пришли работать 20 новых сотрудников.

Руководство предприятия не скрывает: проект притормозил коронавирус, но он же дал компании возможность освоиться на маркетплейсах, увеличить онлайн-продажи. Рост выручки компании в этом году составил 60%.

Добавим, что стоимость нового комплекса и оборудования превысили 300 млн рублей.

К концу года в регионе завершены два масштабных текстильных проекта
К концу года в регионе завершены два масштабных текстильных проекта

Добавить комментарий