Ивановский политех расширяет образовательные возможности

Ивановский политех расширяет образовательные возможности

В новом учебном году конструкторов одежды будет набирать не только вуз, но и его колледж. Об этом учебное заведение неоднократно просили работодатели.

Поступить на специальность «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» смогут абитуриенты со средним образованием (9 классов). Для них выделено 20 бюджетных мест. Учиться будущие конструкторы будут в течение четырех лет (3 года 10 месяцев), а после колледжа они смогут повысить квалификацию в университете.

Если в вузе большая часть времени уделяется теории, то в колледже акцент будет сделан на практику. Обучать конструкторскому делу студентов будут в том числе и университетские преподаватели.

Подать документы для поступления можно до 15 августа, а 16-го для ребят пройдет творческий экзамен (рисунок).

Также с сентября Ивановский политех введет новую учебную дисциплину на кафедре конструирования швейных изделий. Студенты будут учиться моделированию театральных костюмов.

Сотрудничество с Народным театром юного зрителя, для которого предназначены сценические одежды, уже началось: разработка женских костюмов легла в основу одной дипломной работы бакалавра и двух магистерских диссертаций. Из 15 костюмов полностью готовы восемь. Они выйдут на публику в постановке «Пышка» (Ги де Мопассан) в прочтении Леонида Филатова.

Это не первое сотрудничество кафедры КШИ с театралами. Работы студентов политеха и артистов НТЮЗа уже участвовали в проекте «Живой лубок». Исторические костюмы дизайнеры тоже пробовали шить и делали из них выставку. А вот участие моделей-актёров в творческом процессе – скорее, нестандартная, но полезная практика для ребят.

Ивановский политех расширяет образовательные возможности
Ивановский политех расширяет образовательные возможности

Добавить комментарий