Ивановская область может стать Центром легкопромышленных компетенций

Ивановская область может стать Центром легкопромышленных компетенций

Далеко идущие планы по развитию ведущего сегмента экономики региона областные и федеральные чиновники озвучили на всероссийском промышленном форуме «Локомотивы роста российской экономики», состоявшемся на минувшей неделе.

Как отметил Денис Мантуров, возглавляющий Министерство промышленности и торговли, в отечественной промышленности  наблюдается переход на новый технологический уклад. Другими словами, предприятия занялись обновлением парков своей техники, приобретают и разрабатывают собственные новые технологии производства. И такая тенденция наблюдается по всей стране. В Минпромторге верят, что перевооружение положительно скажется на производительности промпредприятий – как минимум в 1,5 раза.

Говоря о текстильной отрасли региона, Мантуров охарактеризовал ее, как «недооцененную». При этом министр отметил, что на протяжении многих лет ивановский легпром развивается. Поэтому в «ситцевом крае» есть возможность создания центра компетенций легкой промышленности. Он объединит современные производства, построенные с нуля, и восстановленные фабрики, выпускающие ткани из натуральной, синтетической и смесовой пряжи.

Кроме того, важность создания такого центра заключается в его взаимодействии с другими экономически важными отраслями региона – строительной и оборонной. Такая взаимосвязь значительно повысит эффективность общего результата, уверены спикеры форума.

Добавим, что в рамках форума «Локомотивы роста», которые пройдут в нескольких регионах и округах страны, отбираются проекты, способные дать новый толчок развитию производящих отраслей. Такие есть и в Ивановской области – это совместный проект нашего региона с Санкт-Петербургским политехническим университетом по созданию цифровой легкопромышленной фабрики на территории Фурмановского района, а также проект межрегионального межотраслевого кластера, который будет заниматься выращиванием и переработкой льна.

Ивановская область может стать Центром легкопромышленных компетенций
Ивановская область может стать Центром легкопромышленных компетенций

Добавить комментарий