Две текстильные выставки открылись в Иванове

Две текстильные выставки открылись в Иванове

Одна посвящена истории края и страны, другая – современным реалиям.

Выставку агитационного текстиля в эти дни можно лицезреть в Музее ивановского ситца: из закромов культурно-исторического комплекса вновь вышли в свет образцы тканей периода 20-30-х годов.

Экспонаты выставки ярко представляют творчество художников по ткани того времени: на полотнищах вместо привычных сегодня цветов, сердец, животных и абстрактных рисунков можно встретить неотъемлемы атрибут Союза – серп и молот (ситец с одноименным названием всемирно знаменит и заслужил в 1925 году медаль Международной парижской выставки), шестеренки и фабрики, трактора и подъемные краны.

Любителям современного дизайнерского искусства интересно будет посетить Новую галерею областного художественного музея. В ней принимают участие работы студентов и преподавателей местных образовательных учреждений, предпринимателей и творческих коллективов, которые были заявлены на конкурс текстильного рисунка «Крок – 2017».

В условиях импортозамещения подобная выставка является чуть ли не вызовом западным дизайнерам и их работам. Организаторы события отмечают, что это первый шаг к созданию конкурентоспособной продукции внутри страны и отдельно взятого региона.

Кроки (рисунки на ткани) как элемент декора широко используются в современной текстильной индустрии, печатаются на постельном белье, скатертях, салфетках, плательных тканях и других текстильных изделиях.

Две текстильные выставки открылись в Иванове
Две текстильные выставки открылись в Иванове

Добавить комментарий