Больше фурнитуры, лучше спецодежда, умнее текстиль

Больше фурнитуры, лучше спецодежда, умнее текстиль

Ивановские легкопромышленные компании решают не только будничные рутинные задачи, но и уделяют внимание реализации перспективных проектов. Рассказываем об успешных результатах проведенной работы.

Фабрика «Технопласт», базирующаяся в Иванове, нарастила объем выпускаемой швейной фурнитуры на 50%. Теперь в месяц здесь производят около 20 тонн пуговиц, пряжек, комплектующих к упаковке, фиксаторов и пр.

Увеличение мощностей стало возможным благодаря расширению производственных площадей в 2023 году. Если раньше компании приходилось арендовать промплощадку, то промышленная ипотека позволила приобрести не только помещения под цеха (почти 3 000 кв.м), но и увеличить офисное (больше 2 000 кв.м) и складское пространства. В расширение инвестировали около 23 млн рублей.

Кроме того, предприятие активно пользуется мерами господдержки. С их помощью фабрика швейной фурнитуры планирует в очередной раз обновить парк техники – закупить термопластавтоматы, пресс-формы, а также установить линию автоматической сборки.

Спецодежду из мембранной ткани, которую выпускает компания «Меркурий», высоко оценили на международной выставке-форуме «Безопасность и охрана труда». Ивановские новинки СИЗ вошли в десятку лучших по стране. Добавим, что мембранные ткани компании используются также в пошиве детской и взрослой повседневной (городской) одежды, изготовлении обуви, технического и домашнего текстиля – в зависимости от различных свойств, которыми они обладают.

Еще одна передовая ивановская компания – «Умные медицинские технологии» (сокращенно «УМТ») вошла в число резидентов Фонда Сколково с проектом экосистемы электростимуляции Texel.

Под руководством соучредителя и директора по развитию компании – Дмитрия Никифорова – выпускника Ивановской медицинской академии – ивановцы разрабатывают и выпускают текстильные электроды, электростимуляторы и софт для них. Назначение экосистемы Texel – обезболивать острый и хронический болевой синдром опорно-двигательной системы. Применять продукт можно как в спортивной, так и в бытовой сферах.

Элементы умной медицинской одежды уже нашли своих покупателей не только в России, но и Ближнем Востоке, Южной Америке.

Больше фурнитуры, лучше спецодежда, умнее текстиль

Добавить комментарий