Добавить комментарий

С утверждением закона об уничтожении легкопромышленного конфиската решили повременить

Правоприменительная практика в стране сегодня такова, что не каждый товар, изъятый за нарушение правил торговли (контрафакт, фальсификат и др.) уничтожается, как того требует закон. Часто это зависит от решения надзорных органов по каждому конкретному (даже аналогичным) случаю.

Для решения этой проблемы, Минпромторг разработал законопроект, который устанавливал определенный список статей КоАПа, по которым легкопромышленные товары могли изыматься из оборота и уничтожаться. В частности, учитывались нарушения сертификации и техрегулирования, маркировки, таможенного регулирования, законодательства сферы предпринимательства, а также защита интеллектуальных прав. Важно, что решение об уничтожении товаров должен был принимать суд, а не должностные лица, которые решают судьбу конфиската сейчас.

Разработанный законопроект был рассмотрен весной, а затем принят летом 2018 года в первом чтении. Однако на днях стало известно, что правительство страны решило вступление в силу законопроекта не только отложить, но и сам документ отклонить. Его рассмотрение было намечено на одну из ближайших повесток заседания Госдумы. В комитете ГД по законодательству в пользу отклонения приводят аргумент, что исполнение некоторых норм законопроекта «может вызвать затруднение в правоприменительной практике».

Добавим, что Минпромторг, занимаясь разработкой законопроекта, отметил отсутствие в существующем своде законов конкретного понятия незаконного оборота, и в своем документе предлагал очертить круг правонарушений в рассматриваемой сфере.

С утверждением закона об уничтожении легкопромышленного конфиската решили повременить