Добавить комментарий

На Ставрополье наладят промышленное производство хлопка

С 2016 года возделыванием самой востребованной легкопромышленной культуры занялись в Астраханской области. Дело оказалось прибыльным.

В Ставропольском крае решили  не отставать от соседей и собрали первый промышленный урожай хлопка с помощью специализированного комбайна. Стоит такой «хлопкосборщик» порядка 60 млн рублей. В сельхозпредприятии «Терский» хотят добавить к нему несколько комбайнов, которые не просто собирают сырец, но и делают из него рулоны.

Несмотря на то, что объем полученного урожая скромный – около 130 тонн хлопка с 31 га, его качество оценивается специалистами Института легкой и текстильной промышленности страны как высокое. Этот своего рода эксперимент толкает аграриев продолжать начатую работу по хлопководству, тем более, что развитию поможет инвестпроект, реализуемый «Терским» - строительство системы орошения.

Благодаря ему увеличатся посевные площади. Так, уже в следующем, 2020 году сельхозпредприятие планирует занять посевами более 1000 га и, соответственно, начать промышленное производство хлопкового сырья. В Минсельхозе края подсчитали, что с таких площадей можно получить до 4 000 тонн сырья, а из них - около 1,4 тонн волокна. Но и это не предел для ставропольских хлопководов: в перспективе, 2024 году, 5 тысяч гектаров отведут под посевы рассматриваемой культуры. А это уже свыше 20 000 тонн сырья.

Урожай нынешнего года сельхозпредприятие использует для наладки собственной перерабатывающей линии. А что делать с будущим? В регионе видят необходимость в создании завода первичной переработки хлопка, как сопутствующего производства. Проект финансово емкий – строительство такого завода может обойтись в 12 млрд рублей.

Как бы то ни было, а «Терским» и его достижениями уже заинтересовались текстильный комбинат и крупная торговая сеть. По данным предприятия, общая потребность российских компаний в хлопковом сырье составляет 120 тысяч тонн. И на Ставрополье планируют ее закрыть.

На Ставрополье наладят промышленное производство хлопка