Добавить комментарий

В Ставрополье собирают хлопок, в Ульяновске ждут турецкого инвестора

В конце октября стало известно, что Ульяновская область заключила соглашение с Турецкой Республикой о размещении на своей территории нового легкопромышленного предприятия. Договоренность была достигнута в рамках рабочей поездки главы региона зарубеж.

Крупная иностранная компания  по выпуску автомобильных сидений готова инвестировать в производство порядка 700 млн рублей. В Поволжском регионе иностранные бизнесмены хотят создать производство интерьерных тканей. На фабрике будет организован полный производственный цикл. На первых порах она расположится на арендуемых площадях местного индустриального парка. За два года фирма планирует отстроить собственные корпуса и перевести свои мощности туда.

Работать на предприятии будут ульяновцы – в штат привлекут около 80 сотрудников.

Тем временем в Ставропольском крае приступили к сбору урожая хлопка. И он тоже связан с реализацией проекта, который носит название «Хлопок Руси».

Общий объем инвестиций, заложенных в проект, - более 12 млрд рублей.

Единственное предприятие в регионе – сельхозкомпания «Терский» выращивает хлопок высокого качества – это подтверждают европейские лаборатории и отечественный Институт легкой промышленности. План на этот год – собрать более 130 тонн сырья (средняя урожайность – 40 ц/га) с площади в 31 га.

Развитие проекта связано с созданием оросительной системы полей и строительством завода по джинированию (первичная переработка сырья – отделение хлопкового волокна от семян). Их появление потребует привлечения дополнительных кадров, и предприятие готово создать для этого новые рабочие места.

В Ставрополье собирают хлопок, в Ульяновске ждут турецкого инвестора
В Ставрополье собирают хлопок, в Ульяновске ждут турецкого инвестора