Добавить комментарий

Выйти из тени нелегалов вынудят новые меры защиты рынка

Проблема контрафакта вновь обсуждалась легкопромышленным сообществом на уходящей неделе.

С распространением незаконной продукции борются со времен становления России, то есть больше 25 лет. За это время закрылось около 15% магазинов, не выдержавших конкуренции с нелегалами. В современных условиях процесс может продолжиться и обрести угрожающий масштаб.

По подсчетам экономистов, на рынке ЕАЭС присутствует контрафактных товаров на сумму около двух триллионов рублей. И большая часть из них приходится на Россию.

В Минпромторге считают, что их не более 30% от всего объема легкопромышленных товаров. Но ведомство согласно с участниками рынка, что даже в таком количестве они подрывают деятельность легальных производителей и продавцов.

В частности, руководитель Минпромторга, министр Денис Мантуров обратил внимание обсуждающих проблему, что чипирование как мера защиты от контрафакта хорошо показала себя при продаже меховых изделий. По его словам, еще большую эффективность она покажет, когда будет расширен список товаров, подлежащих чипированию.

По некоторым предложениям Правительства РФ, в этот список должно войти не менее 10 видов товаров. Так, предложено, чтобы чипы сопровождали при продаже куртки, сорочки и блузки. Это что касается легкопромышленных товаров. Не исключено, что дополнят перечень авиационные детали, обувь, диски для автомобильных колес.

Также государство планирует тщательнее отслеживать экономическую эффективность производств, выпускающих ходовые товары. При этом возможна разработка мер и условий, при которых деятельность «теневого» бизнеса будет невозможной.

Выйти из тени нелегалов вынудят новые меры защиты рынка