Добавить комментарий

Как начался год для текстильной отрасли?

Производственные результаты февраля нельзя назвать однозначными: наступает межсезонье, когда некоторые сегменты легпрома начинают сбавлять обороты или наоборот - только выходят на полные производственные обороты.

Так, за прошедший месяц легпром недосчитался половины всех выпускаемых отечественными текстильщиками чулочно-носочных изделий (-50% от прежних показателей) и без малого 20% ковровых изделий. С чем связаны подобные «потери» - сказать сложно. Наступлением нового сезона можно обосновать спад в производстве детских и мужских курток (-10,6%), а также пальто и полупальто (-11%).

Вместе с тем можно отметить рост производства постельного белья, которое было не самой популярной выпускаемой продукцией в ушедшем году - у КПБ +1,3% «роста». Больше за двухмесячный период произведено и ниток (+2,4%), не говоря о тканях (+11%) и трикотажных изделиях (+25%).

Швейники также начали год с положительных результатов: ими скроено и сшито на 18% больше пиджаков и костюмов для мужчин, больше, чем на 40% увеличилось количество выпускаемой трикотажной и вязаной одежды верхнего слоя.

В последний месяц зимы, если сравнивать его с прошлогодним февралем, хорошо проявили себя предприятия кожевенно-обувного сегмента отрасли. Они выпустили 14 млн пар обуви (это на 2% больше, чем в 2016) и на 3% - замши.

Как начался год для текстильной отрасли?