Добавить комментарий

Старейшее градообразующее текстильное предприятие области сохранено

По официальной информации, реорганизация приволжского льнокомбината прошла безболезненно.

В понедельник «Яковлевскую льняную мануфактуру» посетила зампред областного правительства Светлана Давлетова и ознакомилась с текущими делами производства.

Как и до передачи собственности от ООО «Ланкастер» настоящему владельцу мануфактуры, здесь трудится 900 сотрудников. В феврале перед ними стоял вопрос увольнения, однако руководству области совместно с нынешним генеральным директором предприятия удалось сохранить большую часть коллектива.

На льнокомбинате продолжают выпускать продукцию изо льна - с ассортиментом Светлана Давлетова ознакомилась в ходе экскурсии. Также чиновница побывала в четырех производственных цехах, где отделывают и раскраивают льняную ткань, шьют и упаковывают изделия из нее.

Сохранились у предприятия и объемы производства: так, по словам заместителя гендиректора Виталия Маутина, в этом месяце производство уже  достигло своих прошлогодних показателей. В нынешнем году предприятие поставило себе цель - выпустить свыше 5 млн квадратных метров тканей. Продукция «Яковлевского льнокомбината» по-прежнему востребована в качестве экспортного товара. На продажу отправляется до 70% льняных изделий.

Правительство области намерено включить Приволжск и его градообразующее предприятие в территорию социально-опережающего развития. По мнению Давлетовой, такая мера поможет привлечь в район дополнительные инвестиции. Заявка на участие в госпрограмме уже готовится областью.

Старейшее градообразующее текстильное предприятие области сохранено
Старейшее градообразующее текстильное предприятие области сохранено