Добавить комментарий

Шерсть в России может подорожать после нововведения Минсельхоза

Ведомство планирует по-новому сертифицировать сырье для легпрома.

По идее Минсельхоза, шерсть, производимая в нашей стране, должна быть сертифицирована по международным стандартам и иметь знак качества Woolmark , которого сейчас нет.

Для того, чтобы он появился, необходимо построить в России сеть лабораторий, которые будут определять качество сырья по таким параметрам, как толщина шерсти, доля примесей растительного происхождения и процент выхода чистой шерсти с остриженной овцы.

Строительство первой лаборатории запланировано на текущий год, и появится она в Калмыкии. В 2018 году такой же комплекс появится в Чите. С расположением третьей лаборатории чиновники еще не определились, но она точно появится в 2019 году.

Работающий в связке с Минсельхозом Текстильный институт им. А. Косыгина полагает, что на все мероприятия по нововведению потребуется порядка двух миллиардов рублей. На выполнение первой части проекта уже выделено 150 млн федеральных средств.

Нетрудно догадаться, что подобные процедуры не замедлят отразиться на конечной стоимости шерсти. По некоторым подсчетам она увеличится на 25%, при том, что сейчас она стоит почти 7 долларов за килограмм.

Среди производителей шерсти если не поднялась паника, то уже ходят несколько негативные настроения: за нововведение будет расплачиваться потребитель.

В гильдии маркетологов считают, что большой роли появление знака качества Woolmark для простого покупателя не сыграет – многие даже не знают, что это такое. И уж, конечно, не стоит ожидать всплеска спроса на по-новому сертифицированную шерсть.

Отметим также, что на сегодняшний день отечественные производители шерсти сертифицируют свой товар добровольно. Сертификаты, выдаваемые Всероссийским научно-исследовательским институтом овцеводства и козоводства, своей силы за рубежом не имеют.

Шерсть в России может подорожать после нововведения Минсельхоза