Добавить комментарий

Сотрудничество ВЭБа и Ивановского полиэфирного комплекса скреплено документально

Во второй день сочинского инвестфорума произошло знаковое для области событие.

Проект строительства будущего комбината синтетического волокна был одобрен банком-кредитором в конце прошлого года. В основном – в устной форме, а вчера, 28 февраля, – на бумаге. Председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков и гендиректор АО «Ивановский полиэфирный комплекс» Сергей Николаев заключили соглашение о взаимодействии. За процедурой наблюдал глава делегации от Ивановской области и ее первое лицо Павел Коньков.

Официальный документ, теперь имеющийся на руках ивановских властей, развязывает им руки: от переговоров и встреч пора переходить к делу, то есть строительству. Тем более, что сроки и партнеры определены, и время не стоит на месте. Планируется, что комплекс будет готов к работе в 2020 году. А пока все заинтересованные лица ждут начала процесса финансирования, который, согласно документу, начнется в апреле.

Обе стороны – банк и наша область – уверены в правильности своих действий, так как полагают, что 25 миллиардов рублей идут на масштабные цели: это и сырьевое импортозамещение, и создание новой подотрасли, и развитие отечественной текстильной промышленности. Если все условия реализации проекта будут соблюдены, то в итоге Вичугу ожидает появление настоящего промышленного флагмана, который будет выдавать до 175 000 тонн полиэфирного волокна в год и 30 000 тонн ПЭТФ-гранулята для легпрома.

К слову, проект строительства комбината в рамках форума губернатор области также имел возможность обсудить вместе с руководителем Минпромторга России Денисом Мантуровым, представителями регионов, где развита текстильная промышленность.

Первые результаты работы должны быть видны совсем скоро: как заявлял ранее Павел Коньков, строители начнут «вгрызаться в землю» предстоящим летом.

Сотрудничество ВЭБа и Ивановского полиэфирного комплекса скреплено документально
Сотрудничество ВЭБа и Ивановского полиэфирного комплекса скреплено документально