Добавить комментарий

Монгольский кашемир скоро может появиться в России

Предприятие по производству этого материала планируется разместить в Приангарье.

Бизнес-проект обсуждался на этой неделе на территории Монголии гендиректором Агентства инвестиционного развития Иркутского региона Яной Шевченко и президентом фирмы Buyan LLC Жаргалсайханом Базарсадыном.

По словам Шевченко, монгольская сторона предоставила подробный бизнес-план будущего производства, который предстоит изучить региональным властям. При этом проекту требуется поддержка и бизнес-сообщества области.

Если стороны договорятся о сотрудничестве – а это весьма вероятно – то Сибирь получит едва ли не уникальное производство для России. Наряду с высокотехнологичным оборудованием немецкого и японского производства на фабрике будет использоваться «аутентичное», по словам все той же Шевченко, сырье из Монголии.

Нужно отметить, что фирма Buyan LLC является крупнейшим производителем кашемира на территории нашего азиатского соседа, в ее распоряжении находится трикотажная фабрика (Улан-Батор) и завод, выпускающий кашемировую пряжу. В год этот комплекс производит свыше 600 тысяч тонн продукции.

Сейчас монгольский кашемир ввозится в Россию на правах импорта, и цена его достаточно высокая. Если азиатские партнеры откроют свою фабрику в Сибири, пообещал Базарсадын, то кашемир станет для россиян значительно дешевле.

Монгольский кашемир скоро может появиться в России