Добавить комментарий

Ивановская область увеличивает объемы внешней торговли

Доля и импорта, и экспорта увеличились, если сравнивать показатели 2015 и 2016 года.

Несмотря на мировые санкции и торговые запреты Ивановский регион не теряет своих позиций на внешнеэкономической арене. Конечно, доля закупаемых у зарубежья товаров еще достаточно велика, но местные производители продолжают активно сотрудничать с зарубежными потребителями.

Широкое текстильное представительство в области, видимо, не покрывает спрос на местном рынке – регион продолжает как экспортировать текстиль, так и ввозить его на свою территорию. Кроме него, на продажу из области на европейские и азиатские рынки идет продукция химпрома и машиностроения.

В прошлом году внешняя торговля пополнила бюджет области более, чем на 140 млн долларов, что на 56% больше предыдущих показателей. Основные торговые партнеры региона – это бывшие Советские республики. При этом, отмечают в ФТС, доля экспорта за прошлый год увеличилась на 6%, и достигла 25%.

Однако и объем импорта тоже показал рост и добавил себе 11%. За рубеж из Ивановской области ушло больше 400 млн долларов. Мы по-прежнему поддерживаем крепкие торговые отношения с азиатскими партнерами – Узбекистаном и Китаем, а также с европейцами – Белоруссией и Германией.

Ивановская область увеличивает объемы внешней торговли