Добавить комментарий

 В 2017 году легпром поддержат субсидиями и дополнительными финансами

Ряд важных решений приняты Правительством страны.

Первое - это выделение средств (субсидий), которые могут быть направлены на техническое перевооружение производств легкой промышленности. Эта мера направлена не только на обновление оборудования, но и на увеличение мощностей предприятий, сохранение рабочих мест, снижение себестоимости продукции.

Кроме того, субсидии могут быть направлены на уплату процентов по кредитам, реализацию новых инвестпроектов по техническому перевооружению. При этом итогом такого вложения должно стать новое производство или расширение ранее имеющегося.

Второе решение - увеличение финансирования легкопромышленной отрасли.

Многие эксперты говорят, что сегодня она находится на подъеме - отсюда открытие новых производств, разработка проектов, стартапов. Однако государство всем текстильщикам и швейникам помочь не может. Чтобы расширить круг производителей, кто достоин получения поддержки, правительство вместе с профильным ведомством решили увеличить финансирование легкопромышленного сектора экономики.

В прошлом году за 11 месяцев отрасль показала рост по многим показателям: на подъеме находятся текстильные и швейные производства (+5%), кожевенные и обувные (+6%), растет производство нетканых материалов (+27%) и спецодежды (+37%). Все это стало возможно, благодаря господдержке ведущих компаний. Это и стало поводом пересмотреть бюджет отрасли.

По словам Виктора Евтухова, участвовавшего на прошлой неделе в пресс-конференции по вопросам стратегических направлений развития легкой промышленности, денежные ресурсы отрасли на этот год могут увеличиться с двух до трех миллиардов рублей (что на 40% больше резервов, имевшихся в прошлом году).

 В 2017 году легпром поддержат субсидиями и дополнительными финансами