Добавить комментарий

Экспорт: тенденция к увеличению

Центральное таможенное управление ФТС подсчитало внешнеторговый оборот текстильного региона страны.

Прошлый год принес Ивановской области положительные результаты. Так, за 11 месяцев 2016-го регион произвел сделок на 523 млн долларов - это на 17% больше, чем в 2015 году.

Вместе с этим показателем увеличился и объем экспортируемой продукции - в основном это текстиль и изделия из него. Если двумя годами ранее экспортировалось 20% товаров, произведенных в области, то в 2016 их число стало близким к четверти (25%). Соответственно, остальные 75% регион импортирует.

Нужно также отметить, что увеличился не только объем экспорта, но и прибыль, полученная от проданных за рубеж товаров. По сравнению с показателями 2015 года (январь-ноябрь), их сумма достигла без малого 130 млн долларов, увеличившись двукратно. Основной площадкой для сбыта товаров по-прежнему являются страны СНГ (73 млн долларов). Кроме текстиля, здесь закупают продукцию химпрома и различное оборудование. Больше всего товаров отправляется в Белоруссию, Казахстан и Украину (от 14 до 11%, соответственно).

Вместе с экспортом увеличился и объем импортируемых товаров - на 9%. Лидером среди импортеров для региона является Узбекистан (треть всей ввозимой продукции), Китай и Белоруссия (около 15-16%).

Экспорт: тенденция к увеличению