Добавить комментарий

Разбродин о болевых точках легпрома

На прошедшем заседании Российского союза промышленников и предпринимателей руководитель другого Союза - предпринимателей текстильной и легкой промышленности - Андрей Разбродин высказался о палках, которые ставят в колеса одной из ведущих отраслей экономики.

Все понимают несовершенство системы, в которой работает легпром. Но не все руководители предприятий или организаций предлагают реальные меры, которые могли бы помочь текстильному и швейному делу в стране. Разбродин же из тех медиа-персон, кто смело предлагает предпринимать шаги к изменению ситуации.

В частности, на заседании его главным тезисом стало замечание в адрес налоговой и банковской систем, которые «буквально убивают легпром» на протяжении длительного времени. Первые увеличивают поборы, вторые - не спешат, а иногда даже отказываются помогать займами отрасли.

Также Разбродин отметил, что импортозамещение - это не только отказ нашей страны от зарубежных товаров, которые мы должны сами производить. Это еще и смягчение условий работы для собственных производств, которые только начинают наращивать обороты. Например, необходимо хотя бы временное обнуление пошлин на импорт на химволокно, требующееся предприятиям. Его российские текстильщики пока не выпускают, но проекты предприятий уже есть.

Без поддержки отечественной химической промышленности, подчеркивает президент Союзлегпрома, отрасли придется очень тяжело. Сейчас самое подходящее время для налаживания взаимодействия, считают в легкопромышленой организации.

Сейчас легкая промышленность по эффективности своего производства и получения прибыли опережает автопром в 2 раза (доля в ВВП – 1%), а на потребительском рынке занимает 20-25% его емкости. Если отрасль не поддержать, то возлагающиеся на нее планы не смогут быть осуществимы.

Разбродин о болевых точках легпрома