Добавить комментарий

Бороться с контрафактом будут по "малазийской системе"?

В понедельник, 12 декабря, Правительство страны утвердило Стратегию по борьбе с незаконной продукцией на российском рынке.

Проблема фальсификата всегда остро стояла в России. И сейчас дошла до точки кипения: эксперты утверждают, что торговля промышленными товарами в рамках закона ведется даже в таких странах, как Вьетнам, Нигерия и Бразилия. России до их уровня борьбы с контрафактом пока далеко, поэтому мы на одной ступени с Китаем, Индией и Индонезией.

Чтобы выйти из «контрафактного кризиса», который оккупировал отечественный рынок на 5-30% (официальная статистика) по данным Минпромторга в зависимости от вида продукции, с начала следующего года будут вводиться жесткие меры контроля.

Так контролирующие структуры - Федеральная таможенная служба, Росаккредитация, Федеральная налоговая служба будут отслеживать всю информацию о поступающем в страну товаре. Планируется разработка специальных «профилей риска», которые будут сопровождать товар от таможни до точки продажи. В них будет содержаться информация о степени качества продукции. Налоговики тщательнее станут следить за соблюдением продавцами буквы Закона.

Не останутся без работы и правоохранительные органы - МВД и Следственный комитет. Им поручат работу по выявлению недобросовестных экспертов, выдающих поддельную документацию о безопасности товара, и привлечению их к наказанию. Причем привлекать к ответственности правоохранители смогут не только «новых» преступников, но и тех, кто занимался подделкой ранее - увеличится срок давности преступления.

Еще один инструмент по ликвидации фальсификата с рынка - это гражданская активность населения. Такая, какая существует на протяжении 16 лет в Малайзии. Местные власти привили жителям «чувство нетерпения» к некачественным товарам. Здесь все: от таможенника до потребителя борются за «чистый рынок» - усилен пограничный досмотр, работают специальные опергруппы, выявляющие контрафакт, а также действуют «информаторы» среди населения. Последние могут предоставить сведения в вышестоящие органы о подделках, чем помогают не только службам, но и себе, получая за это поощрение.

За последние шесть лет уровень незаконного оборота в Малайзии снизился в три раза.

Возможно, именно такого инструмента воздействия не хватает нашей рыночной системе, которая нуждается в освобождении от фальсификата.

Бороться с контрафактом будут по "малазийской системе"?