Добавить комментарий

Приволжские текстильщики пытаются спасти своё предприятие

Яковлевский льномбинат, считают его сотрудники, банкротят намеренно.

Ситуация с положением текстильного предприятия, снабжающего европейские страны высококачественными льняными тканями и продукцией из них, по всей видимости, вышла из-под контроля - это стало поводом для обращения текстильщиков к главе региона Павлу Конькову и депутату Госдумы Юрию Смирнову. Они возлагают надежды на чиновников, которые смогут решить вопрос об увольнении работников.

Так, в конце прошлой недели на запрос Яковлевского льнокомбината ответило правительство области.

В письме-комментарии сказано, что курировать вопрос поручено комплексу экономического развития области. Его специалисты выступят третейскими судьями в решении вопроса передачи арендных обязательств между владельцами зданий комбината. Прежний владелец складывает свои полномочия с 1 января будущего года, его место займет новый собственник.

К слову, он намерен сохранить комбинат в прежнем виде: от производства до кадров. Эта договоренность достигнута между прежним владельцем промкомплекса и специалистами комплекса экономразвития. В курсе дел и кредитор предприятия. За соблюдением прав сотрудников обанкротившегося «Яковлевского льнокомбината» следит областной Комитет по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции. Пока обращений по поводу увольнений туда не поступало.

Нельзя закрывать комбинат и по другой, более веской причине: на его территории находятся жизненно важные объекты инфраструктуры Приволжска: канализационная система, объект химподготовки, который поставляет очищенную воду в центральную котельную города.

В этой ситуации также важно и то, что стороны понимают, какие серьезные социальные риски связаны со сменяющимся арендатором. Руководство области уже поставило перед ним задачи сохранения производства вместе с сотрудниками, проминфраструктуры и минимальных временных затрат на процедуру передачи собственности.

Приволжские текстильщики пытаются спасти своё предприятие