Добавить комментарий

На бывшей фабрике «Томна» наладили перчаточное производство

Инвестор – группа компаний «ЛидерТекс» - намерен сохранить важную для города легкопромышленную площадку. Проект обойдется ему в 350 млн рублей.

В начале 2023 года крупный кинешемский комбинат был на грани закрытия, и его большой коллектив рисковал остаться без работы. Благодаря участию региональных властей и самих работников предприятия удалось преодолеть локальный кризис. По договоренности с руководством региона площадку начала поддерживать группа компаний «ЛидерТекс», больше 15 лет работающая в Ивановской области. Её специализация – спецодежда, рабочие перчатки и рукавицы, домашний текстиль и постельное белье, изделия из трикотажа. Кроме того, есть свое ткацкое производство и переработка вторсырья.

Новый инвестор уже с начала весны начал модернизировать доставшееся ему производство. Пока заменялись и обновлялись станки, часть прежнего коллектива поэтапно проходила обучение в подразделении компании г. Иваново. В дальнейшем они сами станут учить коллег в Кинешме.

В апреле запустили в работу 144 машины, в июне их насчитывалось уже 290. Пока обслуживают их и вяжут трикотажные перчатки порядка 100 сотрудников. По планам новых владельцев фабрики, штат будет только увеличиваться: до конца года на работу готовы принять еще 150 человек, а с возобновлением полного цикла производства (от прядения до пошива продукции) численность штата сможет достичь 500 человек - при успешной реализации проекта. К концу этого года фабрика планирует выпускать в месяц 6,5 млн пар перчаток.

Добавим, что в 2022 году ГК «ЛидерТекс» инвестировала в развитие своих производственных площадок, находящихся в Иванове и Савине 550 млн рублей. В областном центре, например, построили производственное здание, где организовали работу нового цеха по выпуску латексной резинки. Оборот «ЛТ» в 2022 году составил 6 млрд рублей, объем отгруженных товаров – почти 2,5 млрд рублей.

На бывшей фабрике «Томна» наладили перчаточное производство