Добавить комментарий

Трикотажники успешно справляются с кризисом

Ивановостат подвел итоги работы текстильной отрасли с января по апрель. Общий индекс промпроизводства за четыре прошедших месяца составил -3,1%. В то же время легпром, несмотря на продолжающийся спад, держится в пределах положительных значений.

По итогам первой трети года производители текстильных изделий приросли по объемам производства на 5,2%, швейники – на 2,2% относительно прошлогодних показателей. То есть, пока экономические сложности не в полной мере отразились на работе отрасли.

В текстильно-вязальном деле лучшие показатели за четыре месяца у трикотажников – они на 25,4% увеличили выпуск полотен (до 9,2 тыс. тонн). По тканям прирост составил 2,5% (чуть больше 223 млн кв. м), хотя отдельно х/б направление недосчиталось 1,7%. Сократилось и количество отшитого постельного белья – на 4,3% (17,7 млн шт.). Еще в небольшом плюсе остаются предприятия по выпуску нетканых материалов – у них почти 6% прироста.

В швейной подотрасли результаты намного скромнее. Здесь среди основных категорий одежды в плюсе только мужские рубашки (+0,1%), близки к прошлогодним значениям теплые куртки (-0,3%). В остальном прорывного роста не наблюдается. По женским текстильным костюмам – вообще резкий спад – на 65%.

Добавим также, что за январь-апрель в области изготовлено на 2% пар обуви больше, чем в начале 2022-го (почти 155 тысяч пар).

Также в Ивановостате подсчитали объем отгруженных товаров (+ оказанные работы и услуги) за четыре прошедших месяца. Общая их стоимость насчитывает без малого 97 млрд рублей. Почти 32 млрд – это доля текстильного производства (+6,1%), еще 6,57 млрд – приходится на производство одежды (+23,7%). Данные приведены без учета инфляции в действующих ценах.

Вместе с тем, региональные статистики отмечают рост промышленной инфляции (это рост цен на товары для внутреннего рынка на оптовом уровне) – за четыре месяца она остановилась на уровне 4,9%. Темпы потребительской инфляции сейчас вдвое меньше. В ключевой для области текстильной отрасли проминфляция за январь-февраль составила 7,3%. Выше – только в коммунальной сфере.

Трикотажники успешно справляются с кризисом