Добавить комментарий

В регионе сформирована основан «базис» федерального проекта «Профессионалитет»

Зимой один из образовательно-производственных центров легкой промышленности открылся на базе Шуйского многопрофильного колледжа, весной аналогичную площадку презентовали в Ивановском политехническом колледже.

ФП «Профессионалитет» реализуется в нашей области с 2022 года наряду с еще 41 субъектом страны. Приоритетной на начальном этапе в нашем регионе выбрана сфера легкой промышленности как ведущая и инвестиционно привлекательная для местного бизнеса.

По словам зампреда областного правительства Юлии Васильевой, за прошедший год в Ивановской области «создан базис» для дальнейшего развития проекта. Задача бизнеса – сделать надстройку, «задать вектор, куда двигаться дальше».

Напомним, что тесное взаимодействие учебных заведений среднего профобразования и компаний легпрома призвано скорректировать процесс образования так, чтобы работодатели «на выходе» получали готовых рабочих, которых не нужно переучивать под свои производственные процессы. Каждый из них может стать непосредственным организатором обучения – от составления учебного плана до предоставления места для стажировки и практики на своем производстве.

Десять предприятий-кураторов проекта в широком смысле сегодня инвестируют в студентов: от повышенной стипендии до подхода к образованию на профессиональном оборудовании, с самыми современными материалами.

В Иванове и Шуе с этого учебного года готовят студентов по нескольким специальностям: операторов швейного оборудования – в политехе их выпустят уже этим летом, технологов по изготовлению швейных изделий, конструкторов, модельеров. У всех специальностей – сокращенные сроки обучения – не больше 2 лет 10 месяцев, много практики, начиная с 1-го курса, тесное взаимодействие с предприятиями, постоянные мастер-пробы.

Добавим, что в еще восьми колледжах региона также проходит обучение по программам федерального проекта. Ряд учебных заведений под эти цели смог модернизировать или открыть новые швейные мастерские, оборудовать их современными швейными машинами различного функционала. Обновление баз в том числе необходимо для сдачи и принятия итоговых демонстрационных экзаменов. «Швейники» теперь их сдают наряду с поварами, автомеханиками, столярами, электриками и электромонтёрами.

В регионе сформирована основан «базис» федерального проекта «Профессионалитет»
В регионе сформирована основан «базис» федерального проекта «Профессионалитет»