Добавить комментарий

За пять лет 40 ивановских предприятий выстроили грамотный подход к производству

Все они, в том числе ведущие текстильные компании, стали участниками национального проекта «Производительность труда». В число регионов-участников проекта Ивановская область вошла в 2019 году, хотя первые местные предприятия успели завязать сотрудничество со специалистами по оптимизации трудовых процессов еще в 2017-м. Работа по улучшению ключевых производственных показателей продолжалась даже в пандемийные 2020/21 годы.

Одними из первых апробировали проект в нашей области такие компании, как «Ивановоискож», «Русский дом», «Шуйские ситцы», «Нюфарм», «Галтекс», позже - «Меланж-Текстиль» и «МИРтекс». В 2021 году к ним добавились «Ивановская текстильная компания», «Трикотаж Натали», «Протекс», «Красный Октябрь» и «Лидертекс».

Оценка текущих процессов, обучение персонала и внедрение новых инструментов, повышающих производительность труда, занимает на каждом предприятии около полутора лет, но уже через полгода видны первые результаты. У каждого промпредприятия – свой перечень мер, рекомендованных к внедрению. На их совокупность влияют ряд факторов, главные из которых специализация, структура и организация предприятия, выбранное направление для улучшений. Тем не менее, общая задача всех компаний -  освоение принципов бережливого производства, улучшение внутреннего управления процессами, а также логистики и сбыта. И все эти методы работают.

Например, участники проекта 2021 года смогли повысить эффективность своих производств: рабочие процессы сократились по времени на 22%, то есть, стали быстрее выполняться, выработка увеличилась на 20%.

Работники фабрики «Меланж-Текстиль» повысили производительность труда на участке по выпуску полиэфирной ткани на 11% и сократили время производства на 23%.

Успешный опыт оптимизации на потоках-образцах компании могут перенести на другие линии и цеха – на что, в конечном счете и рассчитан нацпроект. К слову, участие в нем дает не только возможность изменить подход к труду, но и обновить производственные ресурсы – например, закупить новое оборудование по льготным программам Фонда развития промышленности. Для участников предусмотрены займы и кредиты на льготных условиях, налоговые преференции и гранты.

Добавим, что реализация нацпроекта продолжится в Ивановской области до 2024 года. Рационализировать свой подход к работе смогут около 60 предприятий.

За пять лет 40 ивановских предприятий выстроили грамотный подход к производству