Добавить комментарий

Шоковая заморозка текстильпрома

Наверное, второй месяц падения показателей в ведущей отрасли региона уже можно связывать с влиянием санкций. Китайская ткань, которую продолжают ввозить в страну, (пока) не тормозит работу швейных цехов, а вот временная напряженка с покупкой пряжи из-за валютных скачков заставила понервничать текстильщиков.

Среди ивановских легкопромышленников у них самое заметное падение – к апрелю 2021-го оно составило -7,4%, к январю-апрелю 2021-го - -2,5%.

Выпуск хлопчатобумажных тканей этой весной недосчиталось 20,5% прежних объемов. Больше потери только у трикотажников – там тоннаж готового полотна снизился на 21,3%. На этом фоне более-менее уверенно выглядят производства нетканого полотна с почти 5-процентным приростом и изготовители постельного белья, потерявшие всего 1,8% за прошедший год.

С переменным успехом обстоят дела у производителей одежды. Часть предприятий работает активно и никаких изменений не чувствует. Но есть и те, кому не до рекордов.  

Например, компаниям, шьющим плащи (-34,7%), куртки (-30,7%), женскую спецодежду (-20%) и вяжущим носки (-25%). Сегодня пальма первенства принадлежит швейникам, выбравшим профиль «текстильные комплекты для женщин и девочек» - прирост здесь почти 100%-й. Чуть отстают производители мужских рубашек – им до сотни не хватило каких-то 12%. Наращивают обороты подразделения, шьющие мужские комплекты одежды (+25%).

Индекс промпроизводства швейников в апреле составил +3,3% (+7,2% - за первые четыре месяца года).

Как и текстильпром, кожевенная подотрасль региона тоже терпит падение – в апреле ее индекс снизился больше, чем на 20%, хотя с января по апрель он по-прежнему остается положительным – 10,9%. За четыре месяца местные обувные фабрики изготовили 116,2 тысячи пар обуви, что на 18% меньше, чем в начале 2021 года.

Шоковая заморозка текстильпрома