Добавить комментарий

Отечественный легпром в фазе восстановительного роста

В Минпромторге отмечают, что с января по октябрь отрасль заметно увеличила объемы производства и превысила допандемийный уровень.

С таким заявлением выступил замминистра промышленности и торговли ведомства Виктор Евтухов. По его словам, предприятия легпрома отгрузили продукции с начала года более, чем на 500 млрд рублей, что в 1,2 раза превышает объём десятимесячных отгрузок 2020 года. Эти результаты учитывают и рост высокотехнологичного легпрома, находящегося сегодня на подъеме.

Каждая из легкопромышленных подотраслей за 10 месяцев года, следует из доклада Евтухова, демонстрирует положительную динамику. Так, производство одежды увеличилось на 4%, текстильных изделий – на 9%, а кожи и кожаных изделий – почти на 12%. Совокупность остальных отраслей производства за десять месяцев добавила 7%. Таким образом, легпром вместе с другими отраслями вступил в фазу восстановительного роста.

Вместе с оборотом выросло и потребление товаров собственного производства на внутреннем рынке: россияне в январе-октябре купили одежды, обуви и других легпром-товаров на 1,4 трлн рублей (+5% к 2020 году).

По данным Росстата, непродовольственная розница в нынешнем году выросла на 13,7% за первые 10 месяцев года. В Минпромторге прогнозируют, что эта цифра остановится в пределах 10%, а вот онлайн-ритейл, где тоже сосредоточены крупные обороты легпрома, увеличится на 40%.

Еще один прогноз, касающийся динамики развития отрасли, сделали эксперты на международном форуме «Сделано в России». По их мнению, к 2025 году производительность легпрома выйдет на отметку в 630 млрд рублей, а обувная промышленность к 2035 году сможет достичь выпуска продукции в 200 млрд рублей.

Отечественный легпром в фазе восстановительного роста