Добавить комментарий

Ярмарки и частные магазинчики продолжают сбывать контрафакт

Нечестные производители и продавцы нарушают не только авторские права, но и закон о маркировке.

Красноярские таможенники в ходе рейда по торговым точкам города обнаружили и арестовали 141 пару обуви без наличия кодов Data Matrix. Стоимость конфиската оценивается почти в 300 тысяч рублей.

В Волгограде представители Роспотребнадзора посетили ярмарку-распродажу обуви. Здесь тоже не обошлось без нарушений: торговлю организовало физическое, а не юрлицо, у товара не было обязательной маркировки, а часть «безымянной» продукции лежала в брендовых коробках. Деятельность предпринимателя проверит полиция.

В Пскове, на российско-белорусской границе, задержали партию обуви двух известных спортивных брендов. Правообладатель проинформировал таможенную службу, что к производству, транспортировке, хранению и реализации продукции не имеет никакого отношения и юридического разрешения на это не выдавал. Контрафакт изъят.

Нелегальные одежда и обувь «попались» надзорным органам в Ростове-на-Дону при проверке городских торговых павильонов. Произведенные за рубежом подушки, полотенца и постельное белье – всего около 3500 единиц – не имели необходимой маркировки и соответствующих документов о ввозе в нашу страну. Товар арестован, а продавцу грозит выплата крупного штрафа.

Еще один таможенный осмотр на юге страны стал результативным. Дагестанские охранники границ. выявили крупную партию из 4000 единиц «брендовой» одежды и 5000 пар обуви. Она, как уже можно догадаться, не имела обязательных атрибутов и документов, подтверждающих ее подлинность.

Мобильная группа Самарской таможни предотвратила поставку немаркированной одежды и обуви в торговую точку Новосибирска. Груз задержали в Оренбургской области. Среди более 130 тысяч единиц легкопромышленных товаров обнаружено свыше 4 000 подделок спортивных и люксовых брендов. За подделку товарных знаков зарубежных производителей на правонарушителя завели 32 административных дела. Ущерб правообладатели оценили в 29 млн рублей.

В той же самой Оренбургской области за три квартала 2021 года Роспотребнадзор провел около 40 контрольных мероприятий. Из 570 образцов продукции, взятых на проверку, 252 товара имели проблемы с маркировкой. Так, среди обувной продукции почти 70% оказались подделкой (проверено более 9000 пар).

Суммы штрафов и стоимости изъятого конфиската насчитывают порядка 6,5 млн рублей.

Добавим, что надзорные органы в период новой волны заболеваемости коронавирусом проводят проверки на легкопромышленных предприятиях. Деятельность нарушителей антиковидных регламентов приостанавливают на 90 суток. Среди них – мелкие предприятия Москвы и других регионов страны.

Ярмарки и частные магазинчики продолжают сбывать контрафакт