Правильный трикотаж для новорожденных

Правильный трикотаж для новорожденных

К выбору одежды для новорожденных следует относиться серьезно и тщательно. Кожа малышей, только появившихся на свет, очень чувствительна. Чтобы на ней не возникло раздражений, доставляющих серьезный дискомфорт ребенку, стоит приобретать изделия из материала на основе натуральных волокон, ярким представителем которого является трикотажное полотно.

Виды изделий

Распашонки. Данный вид детской одежды шьется из натурального хлопкового трикотажа. Рукава распашонок обычно зашиты, кнопки и пуговицы располагаются на плече. Если на изделии есть завязки, то располагаться они должны в нижней части, иначе они могут попасть малышу в рот. В последнее время производители выпускают распашонки с выворачивающимися рукавами, то есть ручки малыша можно на время освобождать, чтобы он мог что-то потрогать пальчиками, развивая тем самым мелкую моторику.

Ползунки. Такие изделия могут быть короткими (на резинке) в виде штанишек или длинными (с грудкой) на лямках. Если у малыша еще не зажила пупочная ранка, то первое время стоит надевать ползунки на лямках. Они не сдавливают животик, закрывают спинку малыша и надежнее держатся на нем. Хорошо, если ползунки на лямках будут дополнительно расстегиваться между ног, тем самым вы сможете менять малышу подгузник, не снимая изделие полностью. Покупая короткие ползунки на резинке, убедитесь, чтобы она была широкой, в противном случае она будет сильно сдавливать животик малыша.

Трикотажный комбинезон (боди). Такие изделия достаточно удобны в использовании и для родителей, и для малыша. Для новорожденных стоит выбирать боди с застежкой по всей длине изделия, так вы сможете безопасно, быстро и без особых усилий снимать и надевать его на ребенка. Что же касается малыша, то в одежде такого плана ему будет максимально комфортно, так как боди будет свободно облегать его тело, не задираясь и не образуя складок, которые особенно раздражают новорожденных.

Носки. Для грудничков подбираются длинные носки с широкой не тугой резинкой. При желании, вместо носков можно приобрести пинетки, застежки на которых позволят носить их в соответствии с толщиной ножки малыша.

Чепчики. Обычно необходимы в первые два месяца жизни малыша, поэтому покупать их в большом количестве не стоит. Плюс трикотажных чепчиков в отличие от простых хлопковых состоит в том, что они лучше держатся на голове и не сползают. Делают их без завязок, которые так не нравятся малышам. Однако если подбирать чепчик на зимнее время, то лучше взять модель с завязками, так как поверх него вам придется одеть еще шапку.

Критерии выбора трикотажной одежды для новорожденных

  • Мамам, которые решили купить одежду для малыша перед его рождением, стоит уточнить его параметры (вес и рост) на предродовом УЗИ. Если вес малыша до 4 кг, то смело покупайте костюмы самых маленьких размеров, они не будут сваливаться и болтаться на ребенке, что обычно доставляет малышам серьезный дискомфорт.
  • Новорожденные первое время не могут самостоятельно держать голову, поэтому одежда должна быть разъемной. Не покупайте вещи, которые нужно одевать через голову.
  • Швы на одежде должны быть только наружными, чтобы избежать натирания. Также следует отметить, что ребенок большую часть времени будет проводить лежа на спине, поэтому швы и застежки в этой части изделия не допустимы.
  • Проверяйте ярлычки на одежде. Материал и красители должны быть 100% натуральными и отвечающими гигиеническим требованиям. Синтетика может вызвать аллергическую реакцию. При покупке изделий смело требуйте сертификаты соответствия на них, они обязаны быть у каждого продавца.
  • Застежки и украшения на изделиях должны крепко держаться и не вступать в контакт с кожей ребенка.
  • Цвет одежды должен быть спокойным. Во-первых, яркие цвета отрицательно влияют на зрение малышей. Во-вторых, велика вероятность, что такой цвет получен с добавлением синтетического красителя, что может вызвать аллергическую реакцию. В-третьих, вещь может полинять при стирке.
  • Не покупайте большое количество вещей одинакового размера. Дети в первые недели и месяцы жизни быстро растут, поэтому велика вероятность того, что наряды быстро станут им малы.

Постарайтесь выбрать вещи для вашего малыша правильно. Тем самым вы сделаете его и свою жизнь более приятной и комфортной!

Добавить комментарий