Постель для новорожденных: правила выбора

Постель для новорожденных: правила выбора

Первые месяцы жизни новорожденный малыш большую часть времени будет проводить в кроватке, поэтому важно правильно отнестись не только к выбору этого предмета мебели, но и его наполнения, а именно постельного белья. Разумно подобранные комплекты позволят обеспечить комфортный сон малыша и уберегут нежную детскую кожу от возможных аллергических реакций. Далее мы рассмотрим основные моменты, на которые стоит обратить внимание при покупке постельных принадлежностей для новорожденных.

Три важных момента

Итак, с самого начала вы должны запомнить, что постель для малышей должна быть:

  1. Качественной;
  2. Безопасной;
  3. Красивой.

Качественное постельное белье – значит соответствующее правилам ГОСТ. Каждый отечественный производитель постельных принадлежностей для новорожденных должен изготавливать их из 100% натурального хлопка. Поэтому при покупке вы должны взглянуть на этикетку и прочесть состав, особенно, если белье иностранного производства – зарубежные производители не имеют ограничений по составу. Дополнительно попросите у продавца сертификат соответствия на выбранные изделия.

Безопасное белье – значит выполненное из ткани, натуральной по своему составу. Для малышей – это только хлопок, который обеспечивает свободное прохождение воздуха, хорошо впитывает влагу, не вызывает аллергии, греет или охлаждает в зависимости от времени года. К понятию «безопасности» также стоит отнести отсутствие на постели мелких аксессуаров, пуговиц или молний, так как они либо покарябают малыша или в любой момент могут оказаться у него во рту. Швы должны быть внутренними, на сегодняшний день многие производители предлагают бесшовные комплекты.

Красивое белье – значит, имеющее спокойный, приятный цвет и в качестве украшения добрые детские картинки, которые малыш мог бы рассматривать, лежа в кроватке, получая положительные эмоции.

Комплектность

  • Пододеяльник – 115х147см;
  • Простынь (лучше на резинке) – 120х150см;
  • Наволочка – 40х60см.

В качестве дополнительных элементов могут выступать:

  • Одеяло – 110х140см. На летний период достаточно иметь пару байковых одеял, на холодные периоды – теплое одеяло, чехол которого должен быть выполнен из хлопка;
  • Подушка новорожденным противопоказана. В большинстве случаев малышу под голову подкладывают простынь, свернутую втрое или четверо в зависимости от ее размера;
  • Наматрасник – в большинстве случаев продается вместе с матрасом, но можно приобрести еще один про запас;
  • Балдахин – применяется с декоративной и защитной (от насекомых) целью. Его необходимо стирать каждые 2 – 3 дня;
  • Мягкие (защитные) бортики – такие изделия внутри содержат синтепон, шьются из ткани на основе 100% хлопка. В большинстве случаев чехлы съемные для удобства ухода. Бортики нужны для защиты малыша от возможных ударов о кроватку и сквозняков. Летом борта лучше убирать с кроватки, чтобы ребенку было не жарко;
  • Карманы из ткани – изделия, которые крепятся к кроватке. В них, например, можно хранить погремушки.

Правила покупки

  • Размер постельного белья должен соответствовать размерам кроватки, матраса и одеяла. Иначе малыш будет испытывать дискомфорт, лежа на складках свалявшейся постели.
  • Перед использованием постельное белье необходимо постирать и прогладить. Если при стирке вода окрасилась или белье полиняло, стелить его в кроватку нельзя.
  • Не стоит выбирать постель, украшенную кружевами, атласом и множеством рюш. В ней малышу будет неудобно, да и вам ухаживать за такой постелью будет хлопотно.

Цена комплектов

Обычно цифра колеблется от 400 рублей и выше. Однако цена – это не показатель качества. Вы должны проверить маркировку и сертификат, так как даже дорогое и красивое белье может быть некачественным.

Добавить комментарий