Хирургическая спецодежда

Хирургическая спецодежда

Являясь одной из наиболее сложных областей медицины, хирургия выдвигает особые требования к своим практикующим специалистам и к одежде, без которой нахождение врача на рабочем месте просто недопустимо. Во время проведения операций хирург обязан быть максимально собран и сосредоточен, не имея права отвлечься ни на минуту. Удобство, свобода движений и, конечно же, стерильность – вот основные характеристики, которым должен соответствовать хирургический костюм.

Комплекс требований к спецодежде, допустимой к эксплуатации в медицинских учреждениях, регламентируется Национальным стандартом РФ и ГОСТ Р ЕН 13795-2-2008. Согласно данным документам костюмы, использующиеся в отделениях хирургии должны иметь качественный состав тканей, антибактериальную пропитку и выдерживать регулярное автоклавирование. Учитываются при пошиве медицинской спецодежды и показатели прочности, воздухопроницаемость, водоотталкивающие свойства, простота обработки и практичность используемых материалов. Все они в обязательном порядке должны быть пригодные к кипячению, дезинфекции либо паровой обработке при высокой температуре.

Соблюдение данных требований обеспечивает максимальный комфорт врачу во время проведения хирургических операций и гарантирует полную безопасность пациенту.

Виды хирургической спецодежды

Если повышенным гигиеническим свойствам при выборе ткани для пошива хирургических костюмов уделяется особое внимание, то их крою такого значения не придается. Как правило, мужской и женский варианты костюма довольно схожи между собой, а любые отхождения от стандарта минимальны. Для женщин это, к примеру, могут быть модели с немного зауженными книзу брюками либо приталенные халаты с тонкими поясками. Размерная шкала позволяет подобрать комплект в соответствии с параметрами мужской или женской фигуры, а высокотехнологичный крой обеспечивает требуемую свободу движений.

Разделить представленные в продаже медицинские костюмы можно на:

  • одноразовые;
  • многоразовые.

Оба варианта имеют свои преимущества и различаются, в первую очередь, материалами изготовления.

Многоразовые костюмы предназначены для неоднократного использования, а их пошив осуществляется из прошедших строгий гигиенический контроль тканей.

Одноразовые костюмы, спрос на которые растет с каждым годом, привлекают с точки зрения практичности и соблюдения требований стерильности. Они нетоксичны, гипоаллергенны, воздухо- и водопроницаемы, устойчивы к воздействию кислотно-щелочных сред.

Благодаря использованию медицинским персоналом данного вида спецодежды существенно снижается риск распространения инфекции внутри медицинского учреждения и послеоперационных осложнений. С экономической точки зрения использование таких костюмов также оказывается довольно выгодным, т.к. затраты на их приобретение оказываются ниже, нежели расходы на стирку и обеззараживание многоразовых хирургических костюмов.

Кроме того, проведение некоторых особо сложных операций рекомендуется исключительно в одежде, выполненной из нетканых материалов. Они создаются за счет прессования натуральных волокон с искусственными, что позволяет получить готовое безворсовое полотно. Наиболее популярными считаются:

  • Спанбонд, спанлейс;
  • СМС (спанбонд+мельтблаун);
  • Вуден палп и другие.

Что касается тканевых костюмов, то выбор материалов, используемых для их пошива весьма разнообразен. Это могут быть смесовые ткани, ткани со 100%-ным содержанием хлопка (отбеленная бязь), комбинированным содержанием хлопка и полиэстра или полиэстр-карбоновые материалы. Тканевая спецодежда усиливается специальными покрытиями и пленками, полностью соответствующими принятым гигиеническим стандартам.

Что входит в комплект?

Как одноразовые, так и многоразовые комплекты хирургической одежды включают в себя следующие предметы:

  • Брюки. Обычно шьются прямыми без лишних деталей с резинкой на поясе;
  • Халат/рубашка/куртка. Основные требования – максимальная закрытость, отсутствие лишних деталей и воротников, наличие длинных рукавов с манжетами, завязки на спине;
  • Шапочка/колпак;
  • Медицинская маска для защиты носа и рта врача;
  • Перчатки;
  • Бахилы.

На чем основан выбор костюма?

Учитывая специфику работы, к выбору одежды для сотрудников хирургического отделения любое медицинское учреждение подходит особо тщательно. В первую очередь обращается внимание на следующие факторы:

  • Длительность применения. Речь идет об одноразовом /многоразовом хирургическом комплекте.
  • Фасон и крой. Дизайн костюмов в разных медучреждениях может различаться. Нюансы могут касаться различий в моделях верхней одежды, т.к. брюки и шапочки, в основном стандартные. Халаты обязательно должны быть с длинным рукавом, завязками / резинками на манжетах и завязками на спине, без молний и пуговиц. Допустимо наличие карманов и пояса. Вырез может быть как круглым, так и V-образным. Блузон или куртка могут иметь разрезы по бокам.
  • Цвет. Наиболее востребованными на сегодняшний день является голубой, бирюзовый и зеленый цвета. Ткани белого цвета для пошива хирургических костюмов используются крайне редко, т.к. белый цвет отражает свет от ламп и является раздражающим для глаз врачей и нервной системы пациентов. В детских отделениях медперсонал может носить одежду с иным цветовым оформлением или легким принтом.
  • Ткани. Использование смесовых и барьерных тканей является наиболее оправданным с точки зрения соблюдения санитарных норм и требований безопасности. Ряд опасных инфекционных болезней (гепатит, СПИД) могут представлять угрозу не только для больного, но и для оперирующего врача, именно поэтому костюм из барьерной ткани - будет лучшим выбором. Такой материал не пропускает биологический материал и капли крови внутрь и полностью исключает риск заражения врача. Уберечься от проникновения инфекций можно и с помощью нанесения водоотталкивающей пропитки на стандартную ткань.

Добавить комментарий